Из истории геллера

 

 

География геллера

 

Чешская Республика

Чехословакия

 

 

 

Денежные знаки

 

Крона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геллер – Heller, Haller, Handleinsheller, Handelsheller (нем.)

Так первоначально назывался пфенниг, чеканившийся императорским монетным двором в Галле (Швабия, в настоящее время Швебиш-Халль) предположительно уже при Фридрихе Барбароссе (1152–1190). Впервые геллер упоминается в грамотах в 1200 и в 1208 годах. На монетах этого типа изображена рука (отсюда названия Handleinsheller, Handelsheller от нем. Hand – рука) и крест с раздвоенными концами. На самых ранних геллерах из клада Эгерсхайма стоит название города Галля и имя императора Фридриха: "HALLE – F. R. I. S. A." (лат. Fridericus rex imperator semper augustus). Позднее, с середины XIII в., геллеры стали "немыми" (то есть без надписей).

Геллеры быстро проникли в сферы распространения других монет и около 1270 года вытеснили пфенниг в Нюрнберге. За свою прочность по сравнению с хрупкими брактеатами (монета из тонкой серебряной пластинки, чеканенная только одним штемпелем на мягком основании, так что выпуклое изображение лицевой стороны получалось углубленным на оборотной стороне) они высоко ценились, особенно в Швабии.

После того как около 1300 года монетный двор в Галле был сдан в аренду одному флорентийскому предприятию, геллеры стали появляться в большом количестве и везде вытеснили местные пфенниги. Основные причины этого следует усматривать в постоянстве внешнего вида и пробы геллеров и их малой стоимости по сравнению с пфеннигом. В XIII в. 1 ахенский пфенниг = 3 геллерам, в 1238 году 1 шпейерский пфенниг = 2 геллерам, до 1350 года в Германии 1 старый пфенниг = 1 1/2 геллера. В XVI в. геллеры, как и пфенниги, стали разменной монетой и равнялись в дальнейшем 1/2 пфеннига. В некоторых областях, особенно в районах Кёльна и Ахена, значительную роль играли кратные геллеры, прежде всего монеты в 12, 8, 4 и 2 геллера, из которых монеты в 8 геллеров в Кёльне и Юлихе, медные монеты в 12 и 4 геллера в Ахене длительное время были разменной монетой.

Геллеры считаются одной из самых ранних монет Германии (вестфальские медные монеты появились еще до 1600 года). До 1866 года последние старые медные геллеры чеканились в Баварии, Вюртемберге и Франкфурте достоинством в 1/8 крейцера, в Пруссии равными прусским пфеннигам.

Новый геллер, равный 1/100 кроны, ввела у себя в 1892 году Австрия; этот геллер, находившийся в обращении до 1918 года, чеканился из никеля достоинством в 20 и 10 геллеров, из меди достоинством в 2 и 1 геллер. Ранее в ЧССР, а теперь в Чешской и Словацкой республиках геллер является 1/100 соответственно чешской и словацкой кроны.

 

Использованные источники

1. Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Уингер. Словарь нумизмата. – М.: Радио и связь, 1982.

 

Вернуться в Начало каталога

 

Вернуться на Главную страницу



Используются технологии uCoz